• Клей для керамогранита и крупной напольной плитки CERESIT CM 12, 25кг

Характеристики: 

• Упаковка: 25 кг - бумажный мешок;
• Срок годности: 12 месяцев;
• Минимальный расход: 2,0 кг/м2;
• Средний расход: 3,1 кг/м2;
• Максимальный расход: 4,2 кг/м2


Свойства: 

• имеет текуче-пластичную консистенцию;
• предотвращает образование пустот под плиточной облицовкой;
• облегчает укладку крупноформатных плиток;
• водостойкий;
• применяется только на полах;
• может применяться на стяжках с подогревом;
• пригоден только для внутренних работ;
• экологически безопасен. 


Область применения - клей для плитки Ceresit CM 12 :

Клей для плитки Ceresit CM 12 предназначен для крепления всех видов минеральных плиток (керамогранитных, каменных, клинкерных, керамических и т.п.), в т.ч. крупноформатных (форматом до 60х60 см), на горизонтальных минеральных недеформирующихся основаниях (бетонных и цементно-песчаных) внутри зданий, в гражданском и промышленном строительстве. 

Клей для плитки Ceresit CM 12 пригоден для применения в условиях постоянного и периодического воздействия воды, а также на стяжках с подогревом. 

Текучепластичная консистенция клея СМ 12 позволяет легко и быстро укладывать крупноформатную плитку, исключает необходимость дополнительного нанесения клея на монтажную поверхность плиток, предотвращает образование пустот под облицовкой.

В случае деформирующихся оснований стяжек с подогревом и других сложных оснований рекомендуется использовать высокоэластичный клей CM 17 или клей CM 11, подготовленный с добавлением жидкого эластификатора CC 83. 

Клей для плитки Ceresit CM 12 с добавлением эластификатора CC83 следует применять: 

• для крепления всех видов минеральных плиток на горизонтальных основаниях при наружных работах (эксплуатируемых кровлях, входных группах, открытых площадках, стяжках с подогревом и т.д.);
• на деформирующихся основаниях (древесностружечных, гипсоволокнистых, OSB и др. плитах);
• на керамических (в т.ч. глазурованных) облицовках при наружных и внутренних работах;
• на прочных малярных покрытиях, имеющих хорошую адгезию;
• на ангидритных стяжках;
• на лёгком, ячеистом и «молодом» («возраст» от 1 месяца) бетоне. 

Для укладки плиток из мрамора и светлого просвечивающего камня, а также для стеклянной мозаики рекомендуется применять белый клей для камня Ceresit CM 115


Подготовка основания: 
Основание должно соответствовать требованиям СНиП 3.04.01-87 и иметь достаточную несущую способность. Основание необходимо обеспылить и очистить от веществ, снижающих агдезию клея (высолов, жиров, битума и пр.). Непрочные осыпающиеся участки необходимо удалить.

Для выравнивания горизонтальных оснований рекомендуется использовать смеси Ceresit гпуппы CN . Неровности до 10 мм допускается выравнивать клеем для плитки Ceresit CM 12 не менее чем за 1 сутки до крепления плитки. 

Типичные основания (клей Ceresit CM 12)

Цементно-песчаные и цементно-известковые штукатурки, цементно-песчаные стяжки (возраст более 28 дней, влажность менее 4%) рекомендуется обработать грунтовкой Ceresit CT 17 и высушить в течение не менее 4 часов. Плотные, чистые, прочные основания допускается не грунтовать. 

НЕ Типичные основания (клей Ceresit CM 12 + СС83)

Ангидридные стяжки (влажность менее 0,5%), древесностружечные, цементно-стружечные, гипсокартонные и др. плиты (толщиной более 22 мм), легкий, ячеистый или "молодой" бетон (возраст около 1 месяца, влажность менее 4%), цементно-песчаные стяжки с подогревом следует обработать грунтовкой CN 94 или CT 17 и полностью высушить (плиты OSB обработать грунтовкой CN 94). 

Каменные и керамические облицовки, водно-дисперсионные лакокрасочные покрытия с хорошей адгезией к основанию, литые асфальтовые стяжки необходимо обработать грунтовкой CN 94 и высушить в течение не менее 2 часов. 


Выполнение работ: 
Для приготовления растворной смеси берут точно отмеренное количество чистой воды (от +5 до +20 градусов) или эластификатора CC 83, разбавленного водой в соотношении 2 литра CC83 + 4,25 л воды на 25 кг сухой смеси CM12. Сухую смесь постепенно добавляют в жидкость при перемешивании, добиваясь получения однородной массы без комков. Перемешивание производят с помощью миксера или дрели с насадкой для вязких смесей при скорости вращения 400-800 оборотов в минуту. Затем выдерживают технологическую паузу 5 минут для созревания растворной смеси и перемешивают еще раз. Растворная смесь должна быть израсходована в течение приблизительно 2-х часов (с эластификатором CC 83 за 1,5 часа) с момента приготовления. 

Получившийся клей для плитки наносят на основание гладкой стороной зубчатой терки или гладким шпателем и распределяют по поверхности зубчатой стороной терки или зубчатым шпателем. Зубцы должны иметь квадратную форму, а их размер выбирают в зависимости от формата плиток (см. таблицу ниже). При правильном подборе консистенции растворной смеси и размера зубцов шпателя клей, после прижатия плитки, должен покрывать не менее 80% - приклеиваемой поверхности (клей для плитки Ceresit CM 12 применяется на полах. 

Внимание! Плитки предварительно не замачивать! 

Плитку можно крепить в течение 20 минут ("открытое время") после нанесения клея на основание. Плитку укладывают на клеевой слой и прижимают к основанию. Положение плитки можно корректировать в течение 30 минут после укладки. 

Внимание! Нельзя укладывать плитки в стык! 

Ширина шва устанавливается в зависимости от формата плитки и условий эксплуатации. 

Заполнение швов рекомендуется выполнять с использованием затирка для плитки цветная, например, Ceresit группы CE не ранее чем через 24 часа после укладки плитки (при использовании клея с добавлением эластификатора - через 48 часов). 

Свежие остатки клея могут быть удалены при помощи воды, засохшие - только механически. 


Рекомендации:

Работы следует выполнять в сухих условиях, при температуре воздуха и основания от +5 до +20 градусов и относительной влажности воздуха менее 80%. Все изложенные в техническом описании показатели качества и рекомендации верны для температуры окружающей среды и относительной влажности воздуха до 60%. В других условиях возможно изменение времени потребления, корректировки и открытого времени клея, а также времени готовности облицовки к заполнению швов. 

В случаях, не упомянутых в данном техническом описании, рекомендуется применять другие клеи Ceresit группы CM или CU. 

Клей для плитки Ceresit CM 12 содержит цемент, и при взаимодействии с водой дает щелочную реакцию, поэтому при работе с ней необходимо защищать глаза и кожу. При попадании смеси  в глаза следует промыть их водой и обратиться за помощью к врачу. 


Примечания: 
Кроме данного технического описания при работе с клеем следует руководствоваться СНиП 3.04.01-87. 
Изготовитель не несет ответственности за несоблюдение технологии при работе с материалом, а также за его применение в условиях, не предусмотренных данным техническим описанием.

При сомнении в возможности применения материала следует испытать его самостоятельно или проконсультироваться с производителем. 

Настоящее техническое описание, а также неподтвержденное письменно рекомендации, не могут служить основанием для безусловной ответственности производителя. 


Условия хранения: 
В сухих условиях, на поддонах, в оригинальной неповрежденной упаковке - не более 12 месяцев со дня изготовления.


Упаковка: 
Купить клей Ceresit CM 11 можно в бумажных мешках по 25 кг. Цена указана выше от одного мешка. На объем действуют скидки. 


Технические характеристики:

Состав Смесь цемента с минеральными заполнителями и полимерными модификаторами
Насыпная плотность сухой смеси: 1,5 кг/дм 3
Плотность растворной смеси: 1,5 кг/дм 3
Количество воды затворения: 6 л на 25 кг сухой смеси
Время потребления: 2 часа
Температура применения: от +5 до +30 С0
Открытое время: 20 минут
Время корректировки: 30 минут
Заполнение швов: через 24 часа
Адгезия к бетону: > 1,0 МПа
Прочность на сжатие: > 10 МПа
Морозостойкость: не нормируется
Температура эксплуатации: от 0 до +70 Со

Технические характеристики для клея для плитки Ceresit CM 12 с эластификатором CC83: 

Пропорция смешивания: 2,0 литра CC83 + 4,25 л воды на 25 кг клея СМ 12
Время потребления: 1,5 часа
Открытое время: 20 минут
Время корректировки: 30 минут
Заполнение швов: через 48 часов
Адгезия к бетону: > 1,3 МПа
Морозостойкость: 100 циклов

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Клей для керамогранита и крупной напольной плитки CERESIT CM 12, 25кг

  • Производитель: Ceresit
  • Код Товара: 002060
  • Доступность: В наличии
  • 147.30 TJS


Выбирите количество товара
+ -

Политика доставки

Рекомендуемые товары

Клей цементный "Alinex SET 305", 25 кг

Клей цементный "Alinex SET 305", 25 кг

160.91 TJS

Клей плиточный MASTER «Стандарт», 25кг

Клей плиточный MASTER «Стандарт», 25кг

46.94 TJS

Клей плиточный МНТ, 25кг

Клей плиточный МНТ, 25кг

50.30 TJS

Подпишитесь на нашу рассылку